Дни МГИМО в Тульской области

23-24 мая на территории творческого индустриального кластера «Октава» и набережной г. Тулы прошла презентация университета «Дни МГИМО в Тульской области». Несколько тысяч старшеклассников и их родителей смогли узнать об особенностях поступления, преимуществах обучения и внеучебной деятельности непосредственно от руководства, представителей факультетов и студентов вуза.

Первый день презентации прошел в ТИК «Октава», расположенном в центре города Тулы. Мультимедийная экспозиция предлагала гостям «Дней МГИМО» познакомиться со структурными подразделениями университета — факультетами, институтами, Горчаковским лицеем, колледжем и Одинцовским филиалом. Помимо этого, старшеклассники могли узнать больше о внеучебной деятельности — на выставке были представлены стенды Студенческого союза МГИМО, Центра поддержки волонтерского движения и Культурного центра.

Для получения полного представления о студенческой жизни, мгимовцы организовали образовательные мероприятия — интеллектуальную викторину по экономике и парламентскую игру.

В ходе экономической викторины учащимся старших классов было необходимо ответить на пять блоков вопросов: «Математика» (решение задач), «Экономическая теория», «Банки и финансы», «Деньги» и «Международные экономические отношения». Команда-победитель игры получила диплом и была награждена призами.

Организаторы парламентской игры предложили старшеклассникам рассмотреть три законодательные инициативы в ходе условного заседания. По каждому законопроекту было отведено время на его представление, обсуждение и голосование по принятию. Наиболее активные участники были награждены памятными подарками и дипломами в номинациях «Лучший депутат», «Высокий уровень ораторского мастерства», и «Высокий уровень теоретической подготовки».

Модераторами квестов стали активисты Студенческого союза МГИМО: Матвей Пятаков (3МЭО), Софья Бабкина (3ФУП), Алексей Стариков (3МП), Никита Узиков (2МП), Тимофей Тельнов (2МО).

Первый секретарь Департамента новых вызовов и угроз МИД России Игорь Алексеев (МО’06) провел для старшеклассников образовательное мероприятие «Вокруг света за 80 минут». Игра моделирует дипломатическую карьеру, в которой успех зависит от знания особенностей различных стран мира, умения эффективно общаться с партнерами, работать с информацией и стратегически мыслить.

На торжественном концерте, ведущим которого стал Роман Горячев (2МБДА), тульские школьники и посетители выставки познакомились с творческими коллективами университета. Для участников «Дней МГИМО» выступили хор PROXENOS, Вокальная студия «MGIMO Voices», театральная студия Одинцовского филиала, камерный ансамбль «Симфони» и студия современного танца под руководством Варвары Шилениной.

24 мая основной площадкой презентации университета стала набережная, где собрались 14 тысяч жителей города. В течение всего дня для гостей была организована работа спортивных площадок (кибер-футбол, гольф-тренажер, текболл, воркаут-зона, хоккей, стритбол и детские аттракционы). Завершились «Дни МГИМО» выступлением творческих коллективов МГИМО, концертом группы «АStudio» и праздничным салютом.

Надеемся, что в следующем году увидим гостей мероприятия в числе первокурсников одного из лучших университетов страны — МГИМО!

Софья Бабкина,
Пресс-служба Студенческого союза МГИМО