Заседание Центра патриотического воспитания МИД России

26 апреля в Храме святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО прошло заседание Центра патриотического воспитания МИД России. Со стороны Университета в мероприятии приняли участие руководитель Центра, ректор МГИМО А.В. Торкунов, заместитель руководителя Центра, советник ректора И.А. Логинов, проректор по молодежной политике, социальной работе и международным связям С.И. Суровцев, и.о. начальника Управления по воспитательной работе Х.Ф. Хасан.

В ходе заседания представители Министерства иностранных дел, МГИМО, Дипломатической академии, Россотрудничества, Ассоциации российских дипломатов, Совета ветеранов, Совета молодых дипломатов и колледжа МИД России обсудили вопросы развития патриотического воспитания молодежи в заведениях среднего и высшего образования.

А.В. Торкунов отметил, что, поскольку на МГИМО возложены функции рабочего органа Центра, в Университете ведется большая работа по патриотическому воспитанию: в МГИМО созданы уникальная культурная среда и музейно-патриотический комплекс, организуются экскурсионные выезды в десятки городов России, каждый год проводятся десятки мероприятий, приуроченных к знаменательным датам страны и Университета, ведется профориентационная деятельность с подрастающим поколением. Анатолий Васильевич отдельно обозначил важность усиления работы патриотической направленности в современных условиях.

И.А. Логинов представил подробный отчет деятельности Университета в сфере патриотического воспитания за 2021г. За год было проведено более 30 мероприятий в профориентационной, культурной, спортивной, волонтерской и исторической сферах. Участниками мероприятий при этом стали более 5 тысяч человек.

С.И. Суровцев в свою очередь рассказал о мероприятиях патриотической направленности, которые пройдут в МГИМО в рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В частности, студенты Университета примут участие в народном шествии «Бессмертный полк», а представители Центра поддержки волонтерского движения МГИМО обеспечат организационную поддержку акции. Кроме того, 12 мая в МГИМО состоятся традиционная «Вахта Памяти» и Фестиваль Победы. 16-20 мая по инициативе ректора А.В. Торкунова в Университете впервые пройдет Исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Также продолжает работу цифровая библиотека «Дипломатия Победы», куда каждый студент, сотрудник и выпускник может прислать данные о родственнике-участнике Войны. В рамках празднования Дня Победы тематические мероприятия проведут и студенческие организации МГИМО.

Отдельно с комментариями по теме также выступили председатель Совета Ассоциации российских дипломатов И.В. Халевинский, заместитель председателя Совета В.Е. Егошкин, председатель Совета молодых дипломатов К.О. Колпаков, руководитель комиссии Совета ветеранов войны и труда МИД России по патриотической работе В.Л. Куликов, начальник Управления по развитию инновационных молодежных программ и профориентации Дипломатической академии Н.Н. Попова, заместитель директора Колледжа МИД России по учебно-воспитательной работе Л.Н. Смирнова.

Центр патриотического воспитания МИД России был создан 26 февраля 2013 года в соответствии с приказом министра иностранных дел С.В. Лаврова в целях повышения эффективности и координации работы Министерства, подведомственных ему учреждений и учебных заведений. В состав Центра вошли представители Департамента кадров, Историко-документального департамента, Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека, Департамента информации и  печати, Департамента по работе с соотечественниками за рубежом, Консульского департамента, Россотрудничества, Дипломатической академии МИД России, МГИМО, Колледжа МИД России, Совета ветеранов войны и труда МИД России, Ассоциации российских дипломатов, Центра истории российской дипломатической службы МИД России, Совета молодых дипломатов.

Функции рабочего органа приказом министра иностранных дел России С.В. Лаврова возложены на МГИМО. Руководителем Центра является ректор Университета А.В. Торкунов, заместителем — советник ректора И.А. Логинов.