Интервью с В.П.Капашиным

11 марта состоялась лекция генерал-полковника В.П. Капашина на тему: «Уничтожение химического оружия в Российской Федерации». Мероприятие было организовано Студенческим союзом МГИМО совместно с МНИЦ «Национальная безопасность России» при Экономическом клубе Oeconomicus. Во встрече приняли участие студенты всех факультетов университета, представители профессорско-преподавательского состава, а также обучающиеся и преподаватели военной кафедры МГИМО. По окончании мероприятия генерал-полковник дал небольшое интервью.

Под вашим руководством проходил важный и ответственный процесс в России: были уничтожены более 40 тысяч тонн химического оружия. Скажите, как вам удалось это осуществить без единой человеческой жертвы?

Это удалось благодаря соблюдению одного правила — правила безопасности. Безопасность и ещё раз безопасность! Большую роль в данном процессе сыграл высокий профессионализм всех сотрудников.

Тогда вопрос как руководителю. Какие качества являются главными для успешного управленца? Какой совет Вы можете дать тем, кто хочет руководить людьми, занимать высокие должности?

Я не сомневаюсь, что из стен МГИМО выйдут великие руководители. Что касается меня, то секрет успеха заключался в принципе «делай, как я» — необходимо быть примером для своих подчинённых. Этим принципом я руководствовался и во время командования полком при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и в ходе процесса уничтожения химического оружия в нашей стране: везде шёл первый, показывал, как надо делать. Ещё я никогда не позволяю себе нарушать обещания. Дал слово — держи, ведь ты руководитель — люди в тебя верят. Никак иначе не может быть. Наконец, третье — никогда не прощаю безалаберность и неисполнительность. Все, что угодно, кроме этого, ведь исполнительность и дисциплина — залог успеха.

В сентябре 2017 года Вы доложили президенту о завершении уничтожения химического оружия в России. Что Вы чувствовали в этот момент?

Волнение! Причём очень большое. Это была моя вторая встреча с В.В. Путиным. До этого он награждал меня орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени в 2016 году. Второй раз я переживал ещё сильнее — с глазу на глаз с президентом! Есть же так называемый закон подлости: а вдруг механизм почему-то не сработает.

Теперь, как человек, выполнивший эту сложнейшую задачу, что можете сказать об уничтожении химического оружия в мире?

Мы выполнили свои обязательства, а США не выполняют. Лучше нашего президента тут никак не прокомментировать: это смешно, что они ссылаются на недостаток средств в бюджете. Однако проблема заключается в другом: в Соединённых Штатах попросту нет технологий, которые бы позволили реализовать эту задачу. Они не достигли такого уровня, а просто сжигать химическое оружие запрещено, так как небезопасно.

Что Вы можете пожелать студентам МГИМО?

У вас прекрасный институт. Особое впечатление на меня произвел музей истории МГИМО. Я сам создал музей, ведь у истории и у ветеранов есть чему поучиться. Напутствие моё одно: учиться, учиться и ещё раз учиться! И своей работой продолжать славные традиции великой России.

Максим Мовсесов, 1МО-МИЭП