Итоги 2019 года

Для нашей команды 2019 год был ярким и богатым на масштабные проекты. Студенческий союз провел несколько десятков мероприятий, в которых приняли участие свыше 15 000 человек.

В прошедшем году мы организовали ряд социально значимых мероприятий: состоялись традиционные выезды актива «Старостат», Зимняя и Летняя школа  МГИМО в Сочи, MGIMO Welcome Day, квесты по Москве, Дни донора, всероссийская акция «Тотальный диктант», Новогодний студенческий вечер и Вахта памяти. Были реализованы и новые проекты, например, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи был проведен форум «Дни коренных малочисленных народов России».

Ключевые проекты реализовали Студенческий парламентский и Юридический клубы МГИМО. Юрклуб подготовил такие масштабные мероприятия, как III Модель уголовного суда MGIMO Moot court, Парламентская модель, Модель Европейского суда по правам человека, образовательный курс «Право как важнейший инструмент в лоббистской деятельности» с Эдуардом Войтенко и ряд других. Команда СПК МГИМО стала победителем кубка Студенческих парламентских клубов Москвы.

Особая роль была отведена работе с первокурсниками в рамках проекта «Битва факультетов» и программы взаимопомощи «Студенческие кураторы». В полном объеме реализована работа по стипендиальному обеспечению мгимовцев.

Руководители и представители студенческих организаций университета приняли участие в юбилейных мероприятиях «75 лет МГИМО» и «МГИМО-на-Неве». В Санкт-Петербурге студенты посетили Александринский театр, где посмотрели современную постановку по мотивам революционной пьесы Всеволода Вишневского «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал». В рамках выезда также состоялся круглый стол по молодежной политике при участии студентов МГИМО и СПбГУ.

При поддержке Эндаумента были проведены проект «Танцы МГИМО» и ряд мероприятий КВН-движения, а также подготовлен новый сайт Студенческого союза.

В летний период мгимовцы побывали с тьюторской миссией в православном палаточном лагере «Парус надежды», организовали работу строительного отряда в Посольском Спасо-Преображенском мужском монастыре, а также стали переводчиками на международной смене «Дети Мира» в ВДЦ «Океан» во Владивостоке.

При поддержке Управления по воспитательной работе была продолжена масштабная работа по поддержке Лиги КВН МГИМО. Помимо этого, команда КВН «Три Богатыря» завоевала гран-при кубка Межрегиональной студенческой лиги, стала чемпионом Открытой лиги КВН РТУ МИРЭА «UNITED» 2019 и уже в январе вместе с командой «ПАКТ» отправится на Международный фестиваль команд КВН КиВиН – 2020.

Активисты Студенческого союза МГИМО приняли участие в  Российско-Австрийском молодежном Форуме, VI Открытом Студенческом форуме «Остановим СПИД вместе!», Медиафоруме студенческих и молодежных СМИ «Пространство Евразии», Международном молодежном форуме EYFON, IV Всероссийском конгрессе молодежных медиа и Петербургском международном экономическом форуме.

В конце года хотелось бы поблагодарить всех, кто помогал реализовать студенческие инициативы — без вашей поддержки нам бы не удалось организовать ни одно мероприятие. Отдельное спасибо хотелось бы сказать каждому члену Студенческого союза — благодаря вашим стараниям мы создали уникальный коллектив, который делает нашу учебу в МГИМО ярче и интереснее.

Команда Студенческого союза МГИМО