Открытие Модели Европейского суда по правам человека

5 апреля состоялось торжественное открытие Модели Европейского суда по правам человека, приуроченной к 25-летию отношений России и Совета Европы. В 2020 году заявку на участие в Модели подали почти 600 человек, и только 180 лучших студентов, представляющих более 40 вузов России и зарубежных государств, были приглашены к финальной части Модели ЕСПЧ. Мероприятия в рамках Модели проводятся при поддержке Европейского учебного института, Совета Европы и Эндаумента МГИМО.

В торжественной церемонии открытия приняли участие директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Н.С. Кобринец, проректор по социальной работе и молодежной политике МГИМО С.И. Суровцев, директор Европейского учебного института МГИМО Т.В. Шашихина, руководитель Юридического клуба Алексей Стариков и председатель оргкомитета Модели ЕСПЧ Юлия Гарбар.

Торжественная церемония открытия положила начало работе Модели ЕСПЧ. В течение следующих трех дней участники будут работать в пяти палатах на русском, английском и французском языках и вынесут постановления, которые оценит профессиональное жюри в день официального закрытия Модели 8 апреля.

Все эксперты отметили качественную организацию Модели, ее популярность среди студентов, а также перспективность участия в подобных мероприятиях для будущих юристов.