Завершение Генеральной Ассамблеи мира в Артеке

16 июля состоялась торжественная церемония закрытия Генеральной Ассамблеи мира в Артеке. В ходе профильной смены школьники поучаствовали в образовательных мероприятиях, подготовленных совместно Управлением по воспитательной работе МГИМО и Международным детским центром «Артек».

В рамках программы юные дипломаты прослушали курс лекций координатора Московской международной Модели ООН им. В. И. Чуркина А. О. Торосяна, применили полученные знания в ходе разработанных делегацией из МГИМО интеллектуальной игры, квеста и дипломатического ланча.

На церемонии закрытия с видеообращением к юным дипломатам выступил руководитель Россотрудничества Е. А. Примаков. Он отметил актуальность повестки Модели и поблагодарил МГИМО и Артек за плодотворную работу.

Руководитель делегации МГИМО в Артеке, заместитель директора Культурного центра МГИМО Ника Савчук в своей речи отметила высокий уровень подготовки участников смены, их интерес и вовлечённость в мероприятия программы.

Ведущими церемонии закрытия для 2 и 5 отрядов профильной смены стали соответственно Георгий Суворов и Марина Кулидоброва – студенты 2 курса магистратуры МГИМО МИД России, члены Секретариата Московской международной Модели ООН им. В. И. Чуркина, эксперты Модели Генеральной Ассамблеи мира в Артеке, которая  прошла во второй части образовательной программы. Ведущие подвели итоги работы Модели и назвали имена особо проявивших себя артековцев. Ребят наградили книгами о дипломатической службе, подписанными автором – ректором МГИМО МИД России А.В. Торкуновым. Кроме того, два юных моделиста из каждого отряда по результатам своей работы на Ассамблее получили сертификаты, дающие им право участия в конкурсном отборе на Московскую Международную Модель ООН им. В.И. Чуркина с автоматическим прохождением первого этапа.

В завершение церемонии артековцы поделились своими впечатлениями от участия в Генеральной ассамблее мира и выразили надежду на то, что проведение этой программы станет доброй традицией.