Открытие Генеральной ассамблеи мира в Артеке

11 июля состоялось торжественное открытие Генеральной ассамблеи мира в Артеке. Участниками одноименной профильной смены стали победители двухэтапного конкурса «Генеральная ассамблея мира в Артеке», проводимого Управлением по воспитательной работе МГИМО и ФГБОУ МДЦ «Артек». На церемонии открытия выступил проректор по социальной работе и международным связям С.И. Суровцев.

Обращаясь к участникам, директор МДЦ «Артек» К.А. Федоренко отметил, что благодаря партнёрству МГИМО и Артека образовательные программы лагеря становятся более содержательными. Заместитель министра иностранных дел России С.В. Вершинин подключился к церемонии по видеосвязи. Он подчеркнул, что Генеральная ассамблея мира позволяет участникам открыть мир многосторонней дипломатии и познакомиться с работой Организации Объединенных Наций.

По завершении официальной части проректор МГИМО С.И. Суровцев встретился с участниками Генеральной ассамблеи мира. Станислав Игоревич поделился своим опытом обучения в МГИМО, рассказал артековцам о направлениях подготовки, реализуемых в Университете, а также о насыщенной внеаудиторной жизни студентов. В конце беседы ребята задали интересующие их вопросы о вузе.

В течение следующей недели участники Генассамблеи будут работать над актуальной для всего мирового сообщества повесткой – правом детей на бесплатное образование. Каждый из 48 юных дипломатов представит позицию одной случайным образом выбранной страны – члена Организации Объединенных Наций. Результатом работы артековцев станет принятие итоговых резолюций. Заседания продлятся до 16 июля, а завершится «Генеральная ассамблея мира» балом.