Города Студсоюза: Мичуринск

Какой одной фразой Вы бы описали свой город?

Мой Мичуринск вечерний –
это тот же Арбат:
тесных улиц сплетенье
и красавиц парад,
во дворах Окуджавы
им романсы поют,
а ночами – державный
в небе звездный салют.

Слова поэта Евгения Ишутина очень точно описывают мой родной город – такой маленький, тихий, но изящный и вдохновляющий.

3 места Вашего города, которые стоит посетить.

Каждому, кому однажды посчастливится оказаться в Мичуринске, советую посетить драматический театр. Открытый ещё в далёком 1897 году, он сохраняет лучшие традиции и постоянно развивается. Коллектив – удивительные актёры, среди которых как заслуженные артисты РФ, всю жизнь посвятившие искусству, так и те, кто лишь недавно пришли в этот удивительный мир, но уже успели полюбиться зрителям. Репертуар радует разнообразием – и классические постановки «Безумного дня, или женитьбы Фигаро» и «Трёх сестёр», и интерпретации «Трёх мушкетёров» и «Старшего сына», и поэтические действа, приуроченные, например, ко Дню победы, и детские спектакли. Дополняет впечатления от посещения театра ещё и облик самого здания – величественное снаружи, тёплое и уютное внутри.

Ещё одно важное место – дом-музей Ивана Владимировича Мичурина. Здание находится на территории сада-питомника ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им И.В. Мичурина. За множеством зелёных деревьев скрылась маленькая постройка, зайдя в которую попадаешь в жизнь известного селекционера. Здесь и его записи, и приборы, и предметы интерьера и даже гардероба. Экскурсовод с удовольствием расскажет о жизни учёного и ответит на ваши вопросы.

Не забудьте заглянуть в музей-усадьбу народного художника СССР А. М. Герасимова. Постоянная экспозиция принесёт эстетическое удовольствие от работ творца прошлого столетия, а выставки предоставят возможность познакомиться с произведениями современного искусства. Кроме того, здесь узнаете о жизни и творчестве художника, увидите, как выглядит его мастерская, где создавались картины, некоторые из которых сегодня находятся в Третьяковской галерее.

Могли бы Вы назвать выдающихся людей, которые родились/жили в Вашем городе?

Мичуринск подарил нашей стране художника А. М. Герасимова, а также стал местом, с которым связал большую часть жизни селекционер И. В. Мичурин, в честь которого в 1932 году город был переименован из Козлова. Даже те, кто никогда не слышал о маленьком городе Тамбовской области, знают об этих деятелях.

Первые несколько лет жизни здесь провёл актёр театра и кино В. М. Зельдин. Это место – малая родина старшего матроса Военно-морского флота СССР, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Н. А. Филиппова, российского военного и государственного деятеля, генерала армии запаса Н. Е. Рогожкина.

Что отличает Ваш город от многих других?

Мичуринск – зелёный город. В наше время это большая редкость. Если вы любите гулять в тени ветвистых ив, наслаждаться красотой настоящих русских берёз – берите билет на поезд и смело поезжайте (кстати, существует множество вариантов, как добраться сюда из Москвы, потому что Мичуринск – важный железнодорожный узел). Ну и, конечно, именно в этом местечке вы сможете попробовать вкуснейшие яблоки – от сахарно-сладких до отдающих пикантной кислинкой. Большое разнообразие сортов – наследие И. В. Мичурина.

Что бы Вы хотели изменить в своём родном городе?

Когда я приезжаю в Мичуринск, то несколько расстраивает ситуация с городским транспортом – автобусы ходят только до восьми вечера, позже можно добраться куда-либо только на такси. А ведь с заходом солнца здесь особенно красиво – так хочется после прогулки по имеющей в тёмное время особенный шарм улице Советской возвращаться домой без каких-либо затруднений. Этот вопрос волнует многих горожан, и я надеюсь, что он будет скоро решён местной администрацией, которая старается сделать этот удивительный уголок лучше. За последние годы увеличилось число детских игровых площадок, проведён ремонт многих важных зданий, поэтому хочется верить, что и движение общественного транспорта скоро станет удобнее.

Софья Шашлова, 2 МЖ