Встреча А.В. Торкунова со студентами

10 ноября в МГИМО состоялась встреча Ректора А.В. Торкунова со студентами, посвященная новому порядку доступа в Университет и организации учебного процесса с 11 ноября.

В связи со снятием части городских ограничений, МГИМО возвращается к обучению в гибридном формате при соблюдении определенных условий. Вопросы, связанные с новыми правилами допуска студентов в Университет, Ректор обсудил со старостами и активом 1 курса. На встрече также присутствовали первый проректор МГИМО Г.П. Толстопятенко, проректор по социальной работе и международным связям С.И. Суровцев, советник Ректора И.А. Логинов, а также сотрудники Управления по воспитательной работе.

По словам А.В. Торкунова, задачей МГИМО является подготовка будущих международников преимущественно в очном формате, несмотря на то что Университет смог обеспечить высокую эффективность занятий и онлайн. Таким образом, было принято единственное возможное решение о доступе в Университет при соблюдении определенных условий, тем не менее предусмотрена возможность формирования гибких образовательных траекторий для каждого студента.

Проректор по социальной работе и международным связям С. И. Суровцев напомнил участникам встречи об основных положениях нового порядка доступа студентов в МГИМО, который вводится с 11 ноября. Студенты, имеющие QR-код или предоставившие сертификат о первой фазе (при предъявлении в дальнейшем сертификата о полной вакцинации) допускаются в Университет в обычном режиме. Проход студентов, не входящих в вышеуказанные категории, будет осуществляться при предъявлении на посту охраны отрицательного результата ПЦР-теста, выполненного не позднее 72 часов до входа в МГИМО. С 15 ноября по отдельному графику в Конференц-зале будет осуществляться бесплатное экспресс-тестирование несовершеннолетних студентов и тех, кто имеет противопоказания против вакцинации. После проведения экспресс-тестирования студентам будет выдан Covid-free Pass, который вместе с электронным пропуском необходимо будет предъявить на посту охраны для входа. Несмотря на введение особого режима работы службы охраны, нужно прибывать в Университет заранее.

Также А.В. Торкунов поручил обеспечить всем испытывающим материальные трудности несовершеннолетним студентам и тем, кто имеет противопоказания против вакцинации, возмещение стоимости ПЦР-тестирования, проведённого до 14 ноября, для того чтобы приступить к очному обучению. Для этого студенты могут подать заявление на возмещение затраченных средств, приложив подтверждающие документы о проведённом тестировании и материальном состоянии.
Удалить изображение записи
Все желающие смогли задать интересующие их вопросы, на которые ответил первый проректор Г.П. Толстопятенко. Основными темами были организация самостоятельного освоения учебной программы, график дистанционных занятий и порядок доступа в Университет.

В завершение встречи А.В. Торкунов пожелал собравшимся здоровья и напомнил о том, что учёба в МГИМО не замыкается на формальном соответствии учебному плану, а включает в себя также такой неотъемлемый компонент, как социализация и студенческая деятельность. В связи с этим, по мнению Ректора, равноценных альтернатив обучению офлайн нет, и поэтому необходимо, чтобы все студенты МГИМО продемонстрировали сознательный подход к вопросу соблюдения противоэпидемических требований.