«Студия социального проектирования» в МГИМО

С 15 по 19 ноября на площадке МГИМО в рамках проведения проекта-победителя ВКМП 2021 «Студия социального проектирования» при поддержке АНО «Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей» прошел вводный образовательный курс для будущих предпринимателей и ивент-менеджеров в социальной сфере.

Целью проекта является активизация участия молодежи Москвы и Московской области в социально-проектной деятельности, направленной на разрешение проблем людей с ОВЗ. Курс прошел в гибридном формате: слушатели имели возможность присутствовать на лекциях очно, а также в формате видеоконференции на платформе ZOOM.

В течение недели студенты МГИМО и гости Университета принимали участие в мастер-классах и имели возможность задать свои вопросы экспертам в сфере предпринимательства, бизнеса и рекламы. Основными темами, которые обсуждались в ходе недельных встреч, стали: основы бизнес-планирования, навыки презентации проектов потенциальным инвесторам, финансовые риски, а также выстраивание стратегии по продвижению будущих проектов.

Первый день курса стартовал с выступления заместителя генерального директора по работе с резидентами АНО «Технология возможностей» Виктора Глушкова. Во второй части мероприятия приняла участие генеральный директор рекламного агентства Zaramkami Юлии Стадник, которая провела мастер-класс, посвященный генерации идей.

16 ноября сертифицированный бизнес-тренер, игротехник и проектный менеджер Евгений Колганов провел лекцию, посвященную бизнес-проектированию, а во время второй части лекции у студентов была возможность поучаствовать в интерактивной бизнес-игре. «С участниками мы рассмотрели основные инструменты бизнес планирования, на практике проработали проект от идеи до конкретных работ и разработали документацию, что позволит студентам МГИМО в будущем реализовать любой проект вне зависимости от его типа. Студенты проявили большую увлеченность, предложили очень смелые и креативные решения, получив обратную связь и некоторые советы по претворению их в жизнь.» – подвёл итоги дня гость Университета.

В среду, 17 ноября, состоялась встреча с профессором РАНХиГС, директором Центра управления инновационными проектами Института экономических стратегий РАН Станиславом Фуртой. Лекция была посвящена финансам и управлению рисками. Спикер Виктор Глушков, в свою очередь, рассказал о мерах поддержки социальных проектов.

В четверг, 18 ноября, перед слушателями выступили руководитель проекта «Академия доступной среды» Наталья Беляева, а также генеральный директор рекламного агентства Zaramkami Юлия Стадник, которые раскрыли секреты успешного digital-продвижения социальных проектов, а также рассказали об историях успеха.

В завершающий день лекционного курса прошел мастер-класс Евгения Колганова, во ходе которого студенты приняли участие в обсуждении структуры презентации проектов. Лектор поделился секретами успешного выступления с потенциальными инвесторами, а во второй части лекции прошла сессия «вопрос-ответ».

Во время второго этапа, который состоится уже 2 декабря 2021 года в МГИМО, командам участников предстоит презентовать свои проекты перед экспертами и судьями. Победители конкурса будут приглашены на общефедеральный Хакатон «Технологии возможностей», где займутся созданием первых прототипов своей продукции и разделят призовой фонд.

В образовательном курсе «Студия социального проектирования» приняли участие более 100 студентов московских ВУЗов, которые по итогам обучения получили ценные советы и рекомендации профессионалов для дальнейшего воплощения своих идей в жизнь и участия в финальном Конкурсе.

Мы благодарим всех участников проекта «Студия социального проектирования», а также напоминаем, что у команд еще остается время на доработку своих проектов. Подать свой проект для участия в конкурсном этапе, а также следить за новостями и обновлениями можно на сайте или через приложение.