Студенты МГИМО на VI Открытом Студенческом форуме «Остановим СПИД вместе!»

С 14 по 19 мая прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Просветительские мероприятия проводились по инициативе Фонда социально-культурных инициатив при поддержке федеральных министерств. Основным событием акции стал VI Открытый Студенческий форум на площадке Московского государственного технологического университета «СТАНКИН». Впервые фестиваль состоялся в 2016 году, стартовой площадкой был выбран МГИМО.

Почетными гостями мероприятия стали президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина, директор группы региональной поддержки ЮНЭЙДС Виней Патрик Салдана, а также олимпийский чемпион 2002, четырехкратный чемпион мира по фигурному катанию, посол ЮНЭЙДС Алексей Ягудин.

В своем приветственном слове президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева сказала, что именно молодежь формирует основу общества и определяет будущее нашей страны на многие годы вперед, поэтому важно привлекать внимание молодых к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, донести до всех, и в особенности до подрастающего поколения, правильную и полную информацию о вирусе.

Обращаясь к участникам форума, министр науки и высшего образования Михаил Котюков отметил, что необходимо открыто и откровенно говорить на волнующие всех темы, чтобы потом авторитетно и грамотно транслировать полученную информацию сверстникам.

В завершение мероприятия участники исполнили песню «Мы вместе» и запустили в небо белые воздушные шары — в знак памяти о жертвах СПИДа.

Софья Бабкина,

Фото: СТАНКИН