Ситуационный центр МГИМО. Первые результаты работы

2 марта ведущие студенческие организации Университета запустили работу ситуационного центра МГИМО, объединив свои усилия с целью оказать помощь тем, кто мог оказаться в сложной жизненной ситуации.

Работу ситуационного центра организовали волонтеры Студенческого союза, Центра поддержки волонтерского движения, Культурного центра, Совета землячеств, Сообщества российских студентов, Научного студенческого общества, Студенческого спортивного клуба, Юридического клуба и Экономического клуба им. А.В. Макаренко.

Волонтеры-студенты при поддержке управления по воспитательной работе на протяжении двух дней проводили личные беседы со студентами, которые могли попасть в сложную жизненную ситуацию: иностранными гражданами, которые обучаются в МГИМО, студентами из Украины, ДНР и ЛНР, российскими студентами, находящимися за рубежом.

При необходимости волонтеры оказывают организационную поддержку: связывают студентов с соответствующими подразделениями МГИМО, подсказывают, где можно получить материальную, психологическую или какую-либо другую помощь. Сотрудники управления по воспитательной работе в свою очередь проводят работу с поступающими на горячую линию Объединенной комиссии обращениями.

За два дня волонтеры провели разговоры с 66 студентами, а суммарное время работы волонтеров составило 18 часов.

25 волонтеров из числа студентов МГИМО будут работать в региональных центрах распределения гуманитарной помощи и центрах временного размещения беженцев.

На этой неделе также был открыт Центр гуманитарной помощи МГИМО #МЫВМЕСТЕ. За три дня работы центра было собрано более 350 различных предметов для нуждающихся: детское питание, игрушки, средства гигиены, одежда и др.

Специалисты Медико-психологического центра оказали помощь 37 студентам, при этом среднее время одного приема составило один час.

Волонтеры МГИМО также привлечены к помощи на горячей линии Департамента Ситуационно-кризисного Центра МИД России. Студенты принимают и обрабатывают обращения граждан по телефону и по почте. С 1 по 4 марта волонтеры МГИМО обработали и отсортировали 3200 сообщений, приняли 475 звонков и ответили на 235 обращений.

Ситуационный центр продолжит работать и оказывать поддержку нуждающимся в помощи студентам. По всем вопросам можно обращаться в Объединенную комиссию по почте: studentsunion@my.mgimo.ru.