Помнить, нельзя забывать

День Победы многие студенты МГИМО встретили на Красной площади. Как 9 мая провела студентка 2 курса МЖ Алёна Исакова — читайте в статье.

Первый паспортный контроль, второй, но теперь к нему добавляются черные прямоугольники металлоискателей. В воздухе раздается звучное: «До начала шествия «Бессмертного полка» остается пять минут». Ускоряемся. Проходим на трибуны и занимаем свободные места, где лежат для нас пилотки, бутылочки с водой, печенье и дождевики. Осматриваемся. Слева, перед зданием Исторического музея, принял форму колонны людской поток, уходящий далеко за горизонт – Тверскую улицу. Те, кто стоят в первом ряду, держат длинную оранжево-черную растяжку «Бессмертный полк России». Волонтеры Победы в белых толстовка с изображением синего крыла на спине выстроились в два параллельных рядах, идущих от Манежной площади и до площади Васильевского спуска. Эта «живая» стена будет задавать направление движения колонны.

До начала остается несколько минут. Вдруг среди зрителей на трибуне проносится одна и та же фраза: «Приехал!» Действительно, приехал. Слева к колонне в окружении охраны подходит президент нашей страны. Обходя одного за другим участников шествия, Владимир Путин встает в первом ряду рядом с народным артистом СССР Василием Лановым. Трибуны успокаиваются. Воцаряется тишина, которая резко прерывается до боли знакомой песней «От героев былых времен», льющейся откуда-то издалека. Колонна приходит в движение. Сначала как-то неуклюже, робко, несмело, но с каждой минутой все увереннее и решительнее участники шествия продвигаются вперед, держа высоко над головой фотографии членов своей семьи.

«Этот вечный огонь нам завещан и одним. Мы в груди храним…»

Портреты будто оживают, и кажется, что это идут не люди 21 века, а те мальчишки и девчонки, отцы и матери поднимаются из могил и встают плечом к плечу, чтобы напомнить лишний раз о той цене, которой завоевано мирное небо над головой. Их не десятки, не сотни и даже не тысячи. Их миллионы, погибших на полях сражений ради нас, ради светлого будущего нашей страны.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

«Знаешь, — раздается справа от нас голос одного из зрителей, — если когда-нибудь этот великий праздник будет забыт, то наша культура потеряет свою уникальность».

Наверное, не только уникальность. Даже не в этом дело. Мы перестанем быть Людьми и превратимся в бесчувственные машины, если утратим связь, соединяющую нас неразрывно с прошлым нашей семьи, нашего народа и нашей Родины. Акции, подобные «Бессмертному полку», помогают сохранить в нас человечность.

Алёна Исакова, 2МЖ