МГИМО о Победе

Даты – не только круглые, и всякий очередной год в праздновании Дня Победы – это особое торжество. Торжество жизни. В этом году мы отмечаем 77 лет со дня окончания кровопролитных сражений. О них вспоминают ветераны, мы же знаем о событиях только из рассказов, фильмов, экспозиций. Чтобы не забывать подвигов героев и чтобы у них самих учиться стойкости, Студенческий союз МГИМО при поддержке Управления по воспитательной работе проводит ряд акций, приуроченных к 9 мая, среди которых – «Письма защитникам Отечества» и «Дипломатия Победы».

С 4 по 12 мая на экране у центрального входа в МГИМО непрерывно транслируется презентация с фотографиями и краткой биографией героев Великой Отечественной войны – родственников студентов и сотрудников Университета. Чуть переступив порог МГИМО, любой входящий занимает место в машине времени, уносящей его к закруглившимся в уголках фотоснимкам, красным развевающимся ленточкам, белым крепко сплетенным бантам. И вот его встречают лица. Они смеются, хмурятся, спрашивают – каждое сменяет друг друга. С ними можно знакомиться: герои безмолвно рассказывают о себе, где родился, в какой школе учился (окончил ли ее?), когда попал на фронт, как показал себя в тылу. Словно маршируя, мужчины и женщины показывают свой портрет, дают биографию – все на экране, который встречает и провожает по Университету в преддверии празднования Победы.

На экране лица, а в воздухе – письма. В МГИМО придумали воссоздать позабытую традицию отправки конвертных посланий.  С 4 по 6 мая в Университете проходит акция «Письма защитникам Отечества». Ветераны МГИМО, МИДа, а также те, кто воюет на полях сражений сейчас – на Украине, получают сложенные записки – каждый по своему адресу. На специально оборудованной стойке внутри у центрального входа волонтеры – активисты Студенческого союза помогают всем желающим написать памятные послания. В гимнастерках и в пилотках, они подсказывают, какие слова употребить, как деликатно писать о том, что вызывает по телу дрожь. В основном это благодарности, спасибо за смелость, но еще и слова про стойкость, мужество. С каждым днем написанных и застывших в воздухе текстов прибавляется, фамилии адресатов исчезают из заранее подготовленных списков. Только за 3 дня работы было написано более 230 писем для защитников Отечества – сражавшихся тогда и сейчас.

Сквозь весь МГИМО доносится атмосфера 40-х, которую усиливает музыка – 6 мая на большом перерыве холл у центрального входа наполнился мелодией «Синего платочка», под которую кружили активисты ивент-отдела Студенческого союза. Целый спектакль был дополнен живым фортепианным аккомпанементом Анастасии Гончаровой, лауреата международных конкурсов, выпускницы Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Посмотреть творческий номер и побеседовать с волонтерами на акции «Письма защитникам Отечества» пришли проректор по молодежной политике, социальной работе и международным связям С.И. Суровцев и декан Факультета международных отношений А.А. Сушенцов.

Празднование Дня победы ознаменует шествие «Бессмертного полка» 9 мая, объединяющее поколения детей и родителей каждого уголка России. После официальной даты торжества студенты, преподаватели, сотрудники администрации МГИМО примут участие в Вахте памяти, чтобы с честью вспомнить о событиях почти 80-летней давности. Тот же день, 12 мая, ознаменует Фестиваль Победы: Культурный центр, Военный учебный центр, а также представители студенческих объединений выступят с творческими номерами. Современного звучания добавит рок-группа Live music club, а собственным творчеством поделится Поэтический клуб МГИМО совместно с клубом МИД «Отдушина» и библиотекой МГИМО в рамках выставки «Сила слова сквозь года». Череду мероприятий увенчает Исторический диктант. По инициативе ректора А.В. Торкунова в 2022 году впервые состоится акция, призванная вспомнить о военных подвигах соотечественников. Соорганизаторами проекта выступают Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество.

Текст: Мария Муравьева, 3МЖ
Редактор: Дарья Комиссаренко, 3МО