Делегация МГИМО на I молодежном форуме СНГ и ЕАЭС «Келечек» в Киргизии

С 25 по 26 августа в г. Чолпон-Ате состоялся I Молодежный форум СНГ и ЕАЭС «Келечек» («Будущее»), приуроченный к заседанию Евразийского межправительственного совета. Событие объединило более 300 делегатов: молодых предпринимателей, государственных служащих, начинающих дипломатов и студентов-активистов из государств-членов ЕАЭС. Целями мероприятия являются дальнейшее развитие сотрудничества представленных стран и популяризация идеи евразийской интеграции.

25 августа состоялось открытие Молодежного форума, в котором приняла участие делегация МГИМО во главе с проректором по молодежной политике, социальной работе и международным связям С.И. Суровцевым. На церемонии открытия перед участниками выступили Председатель Кабинета Министров Кыргызской республики А.У. Жапаров и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии М.В. Мясникович. Основополагающими направлениями деловой и просветительской программ стали вопросы, посвящённые проблематике международного молодежного сотрудничества в рамках СНГ и ЕАЭС. Эксперты также обсудили аспекты, связанные с новыми образовательными проектами, в том числе с Моделью Евразийского экономического союза, проведение которой планируется в рамках реализации программы сотрудничества ЕЭК и МГИМО.

Сессия «Международное молодежное сотрудничество в СНГ: перспективы для молодежи», организованная Университетом, была посвящена формированию диалога, направленного на развитие международного взаимодействия молодежи на пространстве СНГ. С приветственным словом к аудитории обратился проректор по молодежной политике, социальной работе и международным связям МГИМО С.И. Суровцев, который выступил модератором панельной дискуссии. Станислав Игоревич выразил уверенность в том, что форум станет доброй традицией для объединений, а также отметил актуальность аспектов международного сотрудничества и важность молодежи как социальной группы для экономического, технологического, культурного и социального прогресса государств. Сомодератором сессии выступил проректор Дипломатической Академии МИД Киргизской Республики З.К. Курманов.

На сессии также была анонсирована Модель ЕАЭС, которая пройдет осенью этого года на площадке МГИМО в рамках программы сотрудничества МГИМО и ЕЭК на 2022-2023 годы.

В ходе дискуссии было уделено внимание результатам работы интеграционных площадок стран СНГ и ЕАЭС в молодежной сфере, деятельности таких организаций, как Евразийская экономическая комиссия, Росмолодежь, Совет молодых дипломатов МИД РФ, Россотрудничество и другие. МГИМО благодарит организаторов Молодежного форума СНГ и ЕАЭС «Келечек» за предоставленную возможность стать частью столь масштабного международного мероприятия и надеется на плодотворное развитие партнерских отношений с представителями Кыргызской Республики!