Финал Конкурса «Права человека глазами российских студентов»

13-14 мая в МГИМО прошел финальный этап Конкурса «Права человека глазами российских студентов». В первый день мероприятия состоялось торжественное открытие Конкурса, в котором принял участие проректор по социальной работе и международным связям С.И.  Суровцев. Он пожелал финалистам удачи и подчеркнул, что тематика прав человека является очень важной, в том числе и рамках проектов, реализуемых Университетом. Также в первый день участники прослушали лекцию профессора, заведующего кафедрой теории права и сравнительного правоведения А.А. Малиновского, посвященную тематике защиты прав человека, и приняли участие в тренинге по ораторскому искусству. Второй день был посвящен защите индивидуальных проектов.

Конкурс «Права человека глазами российских студентов» проводится Студенческим союзом МГИМО уже второй раз при поддержке Российской ассоциации содействия ООН, Информационного центра ООН в Москве, Российской сети Глобального Договора ООН, аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Международной школы молодежной дипломатии.

В этом году в Конкурсе приняли участие 750 студентов, 15 из которых стали финалистами. Работы в финале представили студенты Российского государственного университета правосудия, МГИМО, Уральского государственного юридического университета, Сибирского федерального университета, Санкт-Петербургского государственного университета, АНО ВО «Гуманитарный университет», МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ, Волгоградского института управления (филиал РАНХиГС) и МГЛУ.

Отбор проводился в четыре тура: первый этап представлял собой тест на международно-правовую тематику, второй – съемка трехминутного видео по предложенной правовой проблеме, третий – написание научного эссе. Четвертый этап Конкурса стал заключительным – финалисты представили результаты исследования перед экспертным жюри в формате презентации.

Почетными гостями финала стали проректор по социальной работе и международным связям С.И.  Суровцев, заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации М.С. Виноградов, директор Европейского учебного института МГИМО России Т.В. Шашихина и первый заместитель председателя РАС ООН, вице-президент Всемирной Федерации ассоциации ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО А.Н. Борисов. Модератором итоговой сессии выступил профессор кафедры интеграционных процессов, заместитель директора по научной работе ЕУИ МГИМО О.Н. Барабанов.

Уполномоченный по правам человека в РФ Т.Н. Москалькова выразила свою благодарность организаторам и участникам конкурса, направим им письмо с пожеланием дальнейших успехов в научной деятельности.

В состав жюри вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, доцент кафедры интеграционных процессов А.С. Азимов, 3 секретарь Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России О.И. Зинченко, заместитель декана Международно-правового факультета МГИМО МИД России Н.Ю. Молчаков и координатор направления «Бизнес и права человека» Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора ООН» Ш.В. Тагирова. Возглавил коллегию жюри доцент кафедры международного права Д.В. Иванов.

По итогам финального этапа был объявлен победитель – Анна Басова, студентка 4 курса Международно-правового факультета МГИМО, которая получила сертификат на прохождение дипломатической стажировки в рамках программы обучения Международной школы молодежной дипломатии.

В рамках работы над индивидуальными проектами финалисты развили не только исследовательские умения, но и приобрели навыки публичного выступления. Участие в Конкурсе «Права человека глазами российских студентов» может стать началом профессиональной карьеры в международно-правовой сфере для многих студентов.

Текст: Дарья Комиссаренко, 2МО
Редактор: Софья Бабкина, 1 маг. МО