Осенний старостат 2019

18–20 октября состоялось выездное мероприятие для студенческого актива МГИМО «Осенний старостат 2019», которое объединило более 150 первокурсников и студентов старших курсов. Программа выезда, организованного Управлением по воспитательной работе и Студенческим союзом МГИМО, была реализована на базе культурно-образовательного центра «Этномир» в Калужской области. #осеннийстаростат2019

На торжественной церемонии открытия перед студентами выступил проректор по воспитательной работе И.А. Логинов. Игорь Александрович отметил, что этот Старостат стал особенным, так как он проводится в дни юбилейных мероприятий МГИМО и объединяет талантливых и активных первокусников. С приветственным словом к участникам выезда также обратились заместитель начальника управления по воспитательной работе Н.Ю. Петрова и председатель Студенческого союза МГИМО Х.Хасан.

После обеда первокурсникам был предложен тренинг «Из настоящего в будущее», подготовленный командой психологов, которые уже не первый год работают на Старостате. Образовательный блок состоял из нескольких частей: участники объединялись в небольшие группы по интересам, создавали собственный бизнес-проект и делились своими идеями с другими студентами.

В завершение первого дня команда организаторов из числа активистов Студенческого союза МГИМО и Студенческого совета Одинцовского кампуса МГИМО провела традиционную финансовую игру. Участники игры создавали «семьи» и за короткий промежуток времени должны были накопить капитал, решая реальные экономические задачи: выполнить командой работу на бирже труда, заплатить налоги, открыть вклад в банке или оформить трудовую книжку.

Во второй день первокурсникам было предложено создать макет собственного острова, который олицетворял бы их цели, идеи и мечты. По итогам дальнейшей работы команды сняли видеоролики с советами для первокурсников столетнего набора МГИМО. Эти видео будут помещены в капсулу времени на территории университета.

После обеда у студентов состоялась встреча с директором культурно-образовательного центра «Этномир» Р.Ф. Байрамовым. Руслан Фаталиевич рассказал участникам выезда, что сотрудничество парка и МГИМО продолжается уже на протяжении многих лет, и отметил, что рад видеть первокурсников на площадке в Калужской области.

По традиции второй день Осеннего старостата завершился концертом, на котором все участники могли показать свои творческие способности и выступить на сцене Конгресс-холла. На сцене зала «Диалог культур» читали стихи, пели, играли на гитаре и фортепиано и танцевали — словом, проявляли все таланты. Вечер завершился у костра: участники отправились на улицу, жарили шашлыки и пели песни под гитару.

В последний день был проведен квиз-плиз, в ходе которого первокурсники демонстрировали свои знания в области истории, международных отношений, географии, искусства и спорта.

По окончании интеллектуальной игры началась торжественная церемония закрытия выезда. Перед студентами выступили проректор по социальной и воспитательной работе И.А. Логинов, заместитель начальника Управления по воспитательной работе Н.Ю. Петрова и председатель Студенческого союза МГИМО Х.Хасан, поблагодарившие всех участников и организаторов Старостата за создание по-настоящему семейной атмосферы.

На традиционном «Открытом микрофоне» первокурсники поделились своими эмоциями с остальными участниками выезда и поблагодарили команду организаторов за проделанную работу. Завершилась торжественная часть вручением сертификатов и традиционным флешмобом.

За три дня участники Осеннего старостата 2019 развили коммуникативные и социальные навыки, познакомились ближе друг с другом и с проектами Управления по воспитательной работе и Студенческого союза МГИМО.

Текст: Диана Хасан, Диана Завьялова, 1МЖ,
Мария Петряева, 2МИЭП-МЖ