День донора в МГИМО

29 апреля в МГИМО состоялся традиционный День донора – акция, организуемая Поликлиникой МГИМО при поддержке Студенческого союза. В этом семестре ставшее доброй традицией Университета мероприятие прошло впервые после начала пандемии коронавируса. Студенты, преподаватели и сотрудники вуза получили возможность сдать кровь во благо здоровья и жизни других людей.

День донора проходит в МГИМО каждый семестр на протяжении более чем 10 лет. Сдать кровь может любой гражданин России в возрасте от 18 до 60 лет при условии отсутствия противопоказаний. Для участия в акции необходимо зарегистрироваться, заполнить анкету донора, пройти обязательное медицинское обследование и экспресс-анализ крови. По прохождении процедуры донации пациентам предоставляется бесплатный перекус, а также 10-15 минут отдыха под наблюдением врачей. Кроме того, студенты и сотрудники Университета получают дополнительный выходной день для восстановления.

Ежегодно в акции в МГИМО принимают участие десятки добровольцев, готовых сдать кровь на безвозмездной основе и протянуть руку помощи нуждающимся. Организаторы Дня донора наблюдают растущий интерес к мероприятию и отмечают, что ежегодно среди участников есть как те, кто участвует в процедуре донации впервые, так и те, для кого донорство стало неотъемлемой частью жизни.

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам мероприятия и приглашаем на День донора в осеннем семестре!

Текст: Дарья Комиссаренко, 3МО