Возложение цветов к памятнику А.М. Горчакову

10 февраля во внутреннем дворе МГИМО состоялось торжественное возложение цветов к памятнику выдающемуся дипломату, министру иностранных дел и канцлеру Российской империи А.М. Горчакову, приуроченное ко Дню дипломатического работника.

В церемонии приняли участие студенты и представители руководства МГИМО. Почетными гостями церемонии стали проректор по научной работе А.А. Байков, проректор по правовым и административным вопросам С.В. Шитьков, проректор по кадровой политике В.М. Морозов, проректор по социальной работе и международным связям С.И. Суровцев, проректор по строительству С.А. Печелиев, советник ректора И.А. Логинов, декан Факультета международных отношений А.А. Сушенцов, директор Международного института энергетической политики и дипломатии В.И. Салыгин и заместитель начальника ВУЦ С.В. Лебедев.

От лица руководства к участникам церемонии обратился проректор по кадровой политике МГИМО Владимир Михайлович Морозов. Владимир Михайлович отметил, что МГИМО является главным поставщиком кадров для дипломатической службы нашей страны. При этом в Университете создана уникальная система подготовки дипломатов, включающая обучение по многим специальностям, востребованным в дипломатии. В.М. Морозов поздравил студентов и руководителей МГИМО, дипломатов и всех причастных к дипломатической работе: «От лица Университета хочу поздравить всех нас и всех дипломатов Российской Федерации и пожелать нам успехов на внешнеполитической арене!»

От лица студентов МГИМО с поздравлением выступила студентка 3 курса МО, руководитель пресс-службы Студенческого союза Дарья Комиссаренко. «В День дипломатического работника мы, студенты, хотели бы выразить искреннюю благодарность всем сотрудникам дипломатических ведомств и ветеранам государственной службы за нелегкий труд, за отстаивание интересов нашей Родины. Мы бы хотели пожелать им здоровья и успехов в профессиональной деятельности,» – отметила в своем выступлении Дарья.

В.М. Морозов и Дарья Комиссаренко возложили цветы к памятнику А.М. Горчакову, после чего состоялось памятное фотографирование руководителей и студентов МГИМО.

В конце церемонии и.о. начальника управления по воспитательной работе Х.Ф. Хасан поблагодарил почетных гостей и студентов за участие в церемонии, сохранение лучших традиций отечественной дипломатии, передающихся из поколения в поколение. Хамед Фавазович также напомнил, что в честь Дня дипломатического работника в онлайн-формате пройдет праздничный концерт, запись которого будет опубликована на следующей неделе в социальных сетях МГИМО.