В МГИМО прошел IV Фестиваль культуры народов России

20 ноября в МГИМО прошел IV Фестиваль культуры народов России, организованный Сообществом российских студентов при поддержке Управления по воспитательной работе. Представители девяти субъектов нашей страны рассказали о своей малой Родине, приняв участие в выставке национальных обществ и творческом концерте.

Фестиваль этого года был приурочен к 75-летию МГИМО и празднованию Дня народного единства. Гости мероприятия смогли больше узнать о Кабардино-Балкарии, Дагестане, Татарстане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Краснодарском крае, Башкирии и Калмыкии.

Программа фестиваля была разделена на две части: выставку-презентацию региональных обществ и творческий концерт. Информационные стенды помогли гостям ближе познакомиться с  культурными особенностями регионов нашей страны.

Наиболее красочной и запоминающейся частью вечера стал концерт,  объединивший артистов студий Культурного центра МГИМО и приглашенных гостей. С приветственным словом перед участниками фестиваля выступил начальник управления по воспитательной работе С.И.Суровцев. Он отметил, что университет служит ярким примером многолетнего объединения разных народов, а фестиваль с каждым годом становится масштабнее как по сценической составляющей, так и по вовлеченности студентов разных вузов Москвы.

Концертную часть программы открыл творческий коллектив МИЭП «Энергия», исполнивший гимн университета, после чего на сцене появился ансамбль народного танца «ИДВЕКС». Далее выступили студенты из Республики Северная Осетия – Алания, которые подготовили 3 национальных танца – хонга, симд и горский танец. В продолжение вечера студент 2 курса МП Александр Князев исполнил полюбившуюся во всем мире песню «Подмосковные вечера».

В концерте приняли участие не только студенты МГИМО, но и заслуженные артисты республик: Марина Хутинаева и Али Димаев. Зажигательными номерами гостей порадовали певица Танзиля Атмурзаева (Кабардино-Балкария), кураист Шафик Бактыбаев (Башкортостан), домбристка Булгун Шараева (Калмыкия) и талантливая исполнительница из МГЮА имени О.Е Кутафина Лейла Багандова (Дагестан). Выступления также подготовили ансамбли «Адат», «Ильдан», «Алтын ай», «Ансар», московский хореографический ансамбль народного танца «Адыги», а также заслуженный коллектив народного творчества России фольклорный ансамбль «Ленок».

Финальным аккордом стала песня «Гимн мира» в исполнении народного артиста Чеченской республики и республики Ингушетия Али Димаева. За вклад в организацию мероприятия каждый из выступающих был награжден дипломом участника фестиваля.

В завершение вечера начальник управления по воспитательной работе С.И.Суровцев вручил действующему председателю Сообщества российских студентов, студенту 2 курса магистратуры Асхаду Гукепшеву медаль «75 лет МГИМО» за вклад в деятельность молодежной организации.

Фестиваль культуры народов России стал особым событием в культурной жизни нашего университета. Студентами МГИМО являются представители самых разных народов, каждый из которых обладает уникальной культурой и историей.

Софья Бабкина, 4ФУП
Пресс-служба Студенческого союза МГИМО