V Фестиваль культуры народов России

В этом году V Фестиваль культуры народов России впервые прошел онлайн. На сцене пустого конференц-зала собрались представители десяти субъектов Российской Федерации и иностранных государств, чтобы познакомить зрителей с самобытностью их культуры. Мероприятие было организовано Сообществом российских студентов МГИМО при поддержке Управления по воспитательной работе.

Впервые в концерте приняли участие не только студенты МГИМО, но и студенты из иностранных государств. В 2020 году Фестиваль, как и большинство мероприятий в этом году, впервые состоялся онлайн. Но это не помешало участникам почувствовать настоящее единение с представителями Республики Дагестан, Калмыкии, Ингушетии, Чечни, Азербайджана, Узбекистана, Республики Северная Осетия – Алания, Татарстана, Башкортостана и Армении.

С приветственным словом к участникам концертной программы и зрителям обратился проректор по социальной работе и молодежной политике МГИМО С.И. Суровцев: «На одной сцене, несмотря на дистанционный формат, принимают участие как профессиональные коллективы, так и сами студенты, представители разных регионов нашей большой и дружной страны».

Концертная программу открыл яркий номер Виктории Пахотиной (2МЖ), которая исполнила песню «Ваня». Блистательные номера, талантливые выступления, изысканные костюмы – фестиваль дружбы и творчества проходит при полном соблюдении мер безопасности. Участники выступали в масках с соблюдением социальной дистанции.

На сцене конференц-зала свои номера показали народный ансамбль «Алтынай» под руководством Магинур Гильмутдиновой с танцем «Гульназира» (Башкирия), ансамбль «Горцы» под руководством Магомедрасула Саидова с танцем «Горский перепляс» (Дагестан), танцевальный дуэт хореографического ансамбля «Азербайджан», а также студентка РНИМУ им. Пирогова Камиля Арсаланова (Татарстан). Свои выступления подготовили и мгимовцы: студентка 3ФУП Джульетта Егиазарян (Армения), выпускница МП Айна Белхороева (Ингушетия и Чечня), студентка 4ФПЭК, председатель Калмыцкого сообщества Энкира Дорджи-Горяева, выпускница МГИМО Нигина Орипханова (Узбекистан) и ансамбль студентов Аланского сообщества МГИМО под руководством магистрантки Университета Амаги Зассеевой.

В завершение концерта прозвучал гимн Университета в исполнении ансамбля МИЭП МГИМО «Энергия».

Ежегодно Фестиваль культуры народов России подводит итоги года. Это важное событие в жизни студентов, выпускников и преподавателей МГИМО, где каждый может почувствовать себя причастным к другой культуре и чувствует братство народов.

Текст: Мария Муравьева, 2МЖ
Пресс-служба Студенческого союза МГИМО