Хор МГИМО PROXENOS в Мадриде

25–30 апреля Хор МГИМО PROXENOS под руководством Дмитрия Власенко и Антона Токовинина посетил Испанию, где состоялись сольные концерты коллектива в соборах Мадрида и Алькалы-де-Энарес. 2019 год стал юбилейным не только для Университета, масштабное празднование 75-летия которого предстоит осенью этого года, но и для самого коллектива: Хору МГИМО исполнилось 5 лет.

За эти годы хор стал одним из крупнейших студенческих объединений в Университете, значительно вырос профессионально и численно и заслужил признание в хоровом сообществе страны, будучи неоднократно отмечен жюри всероссийских и международных хоровых конкурсов.

Первое выступление рамках юбилейных гастролей хора состоялось 27 апреля в Соборе Santo Cristo del Olivar в историческом центре Мадрида. Второй концерт прошел в Кафедральном соборе средневекового города Алькала-де-Энарес в пригороде столицы. Артистам дважды удалось собрать полный зал, а ставшие традиционными для хора уличные выступления сорвали овации случайных прохожих.

Следуя лингвистическим традициям МГИМО, артисты хора исполнили произведения на 7 языках. Среди них не только привычные европейской публике английский и испанский, но и такая экзотика, как бургундский и идиш. Радушная испанская публика провожала аплодисментами каждое произведение, а к окончанию программы в зале не оставалось ни одного равнодушного слушателя — все аплодировали стоя. Особенный успех возымел популярный испанский мадригал «Amor que me cautivas» и, конечно же, русские народные песни «Вдоль по Питерской» и «Ох, уж ты, Порушка-Параня», уже ставшие настоящими «хитами» PROXENOS.

Уличные флешмобы стали доброй традицией для хора МГИМО после тура по городам Бенилюкса в рамках «Дней Москвы в Бельгии», организованных Правительством Москвы в июне 2018 года. Тогда артисты Хора стихийно выступили на главной площади Антверпена и перед ратушей Левена.

В этот раз мгимовцы также дважды сорвали бурные овации толпы: первый флешмоб был проведен сразу после заключительного концерта на главной площади Алькала-де-Энарес, второй — утром следующего дня на железнодорожном вокзале Аточа в Мадриде.

Итогом пятилетней работы основателя хора Антона Токовинина и дирижера Дмитрия Власенко станет выход первого студийного альбома «Anniversary». Работа над диском уже завершена, а его презентация будет приурочена к серии праздничных мероприятий, посвященных Юбилею МГИМО.

Гастроли Хора МГИМО PROXENOS прошли при поддержке Эндаумент-фонда МГИМО, Посольства России в Испании и Российского центра науки и культуры в Мадриде.

Узнать больше о хоре, а также о выходе юбилейного альбома вы можете на страницах Хора МГИМО PROXENOS в YouTube, на официальном сайте хора proxenos.art, а также в социальных сетях Вконтакте, Facebook и Instagram.

Прасковья Курочкина, 2МЖ
пресс-атташе Хора МГИМО PROXENOS