МГИМО на Красноярском экономическом форуме

14 апреля стартовала деловая программа Красноярского экономического форума – 2021, участником которой стал проректор МГИМО по социальной работе и молодежной политике С.И. Суровцев. Станислав Игоревич выступил с докладом в панельной секции «Программы поддержки и развития коренных малочисленных народов». В ходе выступления проректор МГИМО отметил, что устойчивое развитие коренных малочисленных народов – это серьезный институциональный вопрос. Как любому институту, этим народам необходимы компетентные лидеры, а лидерам – навыки и знания.

В 2019 году МГИМО впервые стал площадкой для двухдневного форума «Дни коренных малочисленных народов России», приуроченного к Международному году языков коренных народов ООН. Мероприятие проводилось при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Федерального агентства по делам национальностей, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Комитета Государственной думы по делам национальностей и Информационного центра ООН в Москве. В ходе мероприятия были затронуты различные аспекты международной и национальной политики в отношении коренных малочисленных народов.

Как было отмечено, в настоящий момент МГИМО совместно с Ассоциацией КМНСС и ДВ РФ и Благотворительным Фондом поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока при консультативной помощи ФАДН и финансовой поддержке корпорации «Норникель» запускает Всероссийский конкурсный образовательный проект «Коренные малочисленные народы Российской Федерации. Школа общественной дипломатии». Проект будет способствовать институциональному развитию представителей КМН, повышению их профессиональных и личных компетенций, развитию молодых лидеров, приобретению ими практико-ориентированных знаний, а также продвижению повестки коренных малочисленных народов на международных площадках и в рамках взаимодействия с государственными органами, общественностью и бизнесом.